История еврейской диаспоры в Восточной Европе


Программа

Международной научной конференции памяти М. Г. Штейна

Санкт-Петербург, 29–30 апреля 2012 года


Руководство оргкомитета конференции:

Председатель: Д. А. Эльяшевич, д.и.н., проф., ректор ПИИ

Заместитель председателя: М. О. Мельцин, к.и.н., доц., декан исторического факультета ПИИ, и.о. проректора ПИИ по учебно-воспитательной работе

Ответственный секретарь: А. Н. Пилипенко, старший преподаватель ПИИ


Место проведения конференции – Санкт-Петербург, ул. Рузовская, д.2.

Порядок работы конференции:

29 апреля 2012 г.

Начало регистрации участников – 10-30.

Начало работы конференции – 11-00.

Пленарное заседание – 11-00–12-30.

Кофе-брейк – 12-30–13-00.

Утренние секционные заседания – 13-00–15-00.

Кофе-брейк – 15-00–15-30.

Вечерние секционные заседания – 15-30–17-30.

Если не все доклады будут заслушаны в первый день, конференция продолжится в том же режиме 30 апреля.


Пленарное заседание:

(11.00 – 12.30)

Ведущий – Мельцин Максим Олегович

Эльяшевич Дмитрий Аркадьевич

Открытие конференции.

Ганелин Рафаил Шоломович (чл.-корр. РАН, С.-Петербург)

Слово о М. Г. Штейне.

Измозик Владлен Семёнович (С.-Петербург)

Из моих воспоминаний о М.Г. Штейне.

Наливкин Леонид Александрович (С.-Петербург)

Он был моим кумиром.


Секционные заседания:

(13.00-15.00, 15.30-17.30)


Секция 1.

История евреев в Восточной Европе с древнейших времен до конца XIX века.

Ведущий – Пилипенко Александр Николаевич

1. Чочишвили Давид Доментьевич (Гори, Грузия)

Роль евреев в христианизации Картли.

2. Демироглу Хасан (Эдирне, Турция)

Еврейские турки хазарского наследия: караимы

3. Стренковский Сергей Петрович (Минск, Республика Беларусь)

Самоуправление евреев Беларуси в XVI–XVIII веках.

4. Фельдман Дмитрий Захарович (Москва)

О роли еврейского купечества Великого княжества Литовского в торговле с Россией в 1670 е годы. (По материалам РГАДА).

5. Эльяшевич Дмитрий Аркадьевич (С.-Петербург)

Книгоиздание на языках иврит и идиш в Российской Империи. Проблемы историографии.

6. Любезников Олег Анатольевич (С.-Петербург)

Участие Н. Н. Новосильцова в решении еврейского вопроса в Царстве Польском и западных губерниях России в 1810 е – 1820 е годы.

7. Царикаева Анжела Руслановна (с. Брут /Республика Северная Осетия – Алания/)

Повседневная жизнь еврейского населения в социокультурном пространстве г. Владикавказа.

8. Бородкин Александр Викторович (Ярославль)

К вопросу о формировании еврейских общин в верхнем Поволжье (по материалам Ярославской губернии).

9. Сивопляс Иван Эдуардович (Ульяновск)

Симбирский пожар 1864 года: поиски «еврейского следа» в материалах следствия.

10. Пилипенко Александр Николаевич (С.-Петербург)

Евреи на службе в российском военно-морском флоте в XIX веке.

11. Федотьев Дмитрий Сергеевич (С.-Петербург)

Еврейское купечество Петербурга во второй половине XIX века.

12. Норкина Екатерина Сергеевна (С.-Петербург)

Власть и евреи на территории Шостенского порохового завода (Черниговской губернии) в 1860 е–1880 е годы.

13. Амчиславский Виктор Леонидович (С.-Петербург)

К истории еврейской солдатской общины Санкт-Петербурга. «Двойная жизнь» отставного унтер-офицера Гавриила Николаевича Николаева (Хано Айзиковича Бурштейна): 1870 е – 1880 е годы.

14. Сахаров Игорь Васильевич (С.-Петербург)

Иудей в рядах российского дворянства: Авраам Яковлевич Гаркави (1835–1919) – выдающийся семитолог, сотрудник Императорской публичной библиотеки.

15. Хаеш Анатолий Ильич (С.-Петербург)

Генеалогические сведения о петербургских евреях в материалах Департамента общих дел МВД.

16. Чернышёва Нина Сергеевна (С.-Петербург)

Местечки Российской Империи во второй половине XIX – начале XX века: количество, географическое распределение, особенности статуса.

17. Захарова Любовь Петровна (Тула)

Евреи во внутренних губерниях на рубеже XIX–XX вв.: опыт адаптации (на примере Тульской губернии).


Секция 2.

Восточноевропейские евреи в XX веке.

Ведущий – Николаев Андрей Борисович

1. Земцова Ирина Валерьевна (С.-Петербург)

Финансовое положение студентов-евреев в Императорской Академии Художеств.

2. Певзнер Евгения Георгиевна (С.-Петербург)

Школьное дело у евреев и проблемы инородческих школ в Российской Империи в начале XX века.

3. Загорулько Екатерина Александровна (С.-Петербург)

Правовое положение учащихся иудейского вероисповедания в вузах Санкт-Петербурга в 1907–1914 годы.

4. Павлеева Елена Александровна (Прага, Чехия)

«Еврейский вопрос» в национальной политике правительства в 1905–1907 годы.

5. Лавринович Дмитрий Сергеевич (Могилев, Республика Беларусь)

Деятельность «союза для достижения полноправия еврейского народа в России» в Северо-Западном крае (1905–1907 годы).

6. Островский Александр Владимирович (С.-Петербург)

Два письма из архива Д. Г. Гинцбурга.

7. Златина Мария Александровна (С.-Петербург)

Начальный этап процесса выселения евреев из прифронтовой зоны западных губерний Российской Империи в период Первой мировой войны (конец июля – сентябрь 1914 года).

8. Николаев Андрей Борисович (С.-Петербург)

К вопросу о борьбе с антисемитизмом в Петрограде (март–июль 1917 года).

9. Борисов Владислав Викторович (С.-Петербург)

Российские евреи в период Гражданской войны (1918–1920 годы).

10. Лызлова Татьяна Сергеевна (Смоленск)

Еврейские организации Смоленска в начале ХХ века.

11. Царикаев Алан Тахирович (Владикавказ)

Предпринимательская деятельность евреев Владикавказа в 1920 е годы.

12. Левченко Валерий Валерьевич (Одесса, Украина)

Еврейские ученые-историки в научной жизни Одессы в первой трети ХХ века.

13. Лапина Ирина Александровна (С.-Петербург)

Еврейские женщины в советской педагогике. 1917–1930 е годы.

14. Смирнова Тамара Михайловна (С.-Петербург)

Ленинградский Еврейский вокальный ансамбль (по материалам ЦГАЛИ СПб).

15. Никольская Татьяна Кирилловна (С.-Петербург)

Адольф Иоффе – карьера советского дипломата и судьба потомков.

16. Струнец Сергей Владимирович (Брест, Республика Беларусь)

Евреи в органах советской власти в Западной Беларуси (1939–1941 годы).

17. Васькив Николай Степанович (Каменец-Подольский, Украина)

Отображение освоения Биробиджана в украинском путевом очерке 1930 х годов.

18. Почапская-Красуцкая Оксана Ивановна (Каменец-Подольский, Украина)

Пауль Целан: проблема разделенной памяти.